Ultramarine forum

Ultramarine forum (http://forum.ul.ru/index.php)
-   Домашние сети (http://forum.ul.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Раздача интернета штатными средствами XP (http://forum.ul.ru/showthread.php?t=216)

tsa 20.05.2009 12:14

Раздача интернета штатными средствами XP

Имеется стационарный компьютер, подключенный к сети Ультрамарин посредством карты FastEthernet, на нем настроены VPN подключения с тильдой и без, кроме того, подключена беспроводная карта.
Пытаюсь настроить интернет на ноутбуке, который связывается со стационарным посредством беспроводной карты.

Что сделано:
1. Настроена сеть в режиме Ad-hoc между ноутом и стационарным компьютером, все пингуется, видят сетевые ресурсы.
2. К VPN соединению без тильды открыт общий доступ при помощи ICS.

Проблема:
Адрес DNS-сервера 217.107.11.114 (или как его там) с ноутбука не пингуется, не говоря уже о разрешении имен, при том, что я могу зайти по IP например на Яндекс. Если расшарить подключение к Ультрамарину (карту FastEthernet) то доступа к внешке не будет, зато DNS прекрасно работает.

Может есть альтернативный адрес DNS сервера, который доступен через VPN?

Есть конечно вариант вытащить из дистрибутива серверной ос службу DNS, поднять ее на беспроводном интерфейсе стационарного компа и перенаправлять запросы на 217.107.11.114, но это попахивает извращением.

tsa 21.05.2009 08:10

Кончилось тем, что скачал bind и поднял dns на стационарном компе. Колхоз, зато работает...

Лед[[[ 21.05.2009 16:44

Цитата:

Сообщение от tsa (Сообщение 1388)
Кончилось тем, что скачал bind и поднял dns на стационарном компе. Колхоз, зато работает...

:D да ладно) у меня тоже есть, только он настроен на поддержку домена)
полезная вещь в хозяйстве)

Krol 08.11.2010 18:08

Имеется стационарный комп, ноут и смартфон. На стационарном компе wi-fi adapter включен с помощью Ralink в качестве точки доступа.
Проблема та же, что и у топикстартера:
Цитата:

Сообщение от tsa (Сообщение 1357)
Адрес DNS-сервера 217.107.11.114 (или как его там) с ноутбука не пингуется, не говоря уже о разрешении имен, при том, что я могу зайти по IP например на Яндекс. Если расшарить подключение к Ультрамарину (карту FastEthernet) то доступа к внешке не будет, зато DNS прекрасно работает.

Подскажите, пожалуйста, как проще эту проблемку решить, кроме как ставить bind, и желательно поподробнее, т.к я в этом не особо разбираюсь (точнее совсем не разбираюсь). А если уж ставить, то опишите примерную процедуру настройки или ссылочку киньте (желательно на русском). Но хотелось бы просто узнать адрес dns-сервера, работающего через vpn-соединение, если возможно. Спасибо

ded 08.11.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от Krol (Сообщение 11250)
Подскажите, пожалуйста, как проще эту проблемку решить,

Вбить в поле
Предпочитаемый DNS магическое число - 8.8.8.8
До кучи можно еще в поле Альтернативный DNS - 8.8.4.4

Хотя у меня вполне работало на хрюшах задание DNS -ом адреса стационарного компа.

Krol 08.11.2010 19:38

Проблема решена полным удалением (включая реестр) старого usergate и установкой его же)

ded 08.11.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от Krol (Сообщение 11254)
Проблема решина полным удалением (включая реестр) старого usergate и установкой его же)

Ну Вы же просили попроще ...
Если с извращениями - то можно много чего напридумать :)

Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.