Ultramarine forum

Ultramarine forum (http://forum.ul.ru/index.php)
-   Программы для работы в сетях InterNet и FTN (http://forum.ul.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   FIDO (ФИДО) (http://forum.ul.ru/showthread.php?t=238)

Mechanic 27.05.2009 22:32

FIDO (ФИДО)

Всем привет, я сисоп узла 2:5051/41
Принимаю пойнтов по ip.
Я думаю, о сети Фидо знают многие, да и в интернете полно информации.
Доступно на моем узле ~400 эхоконференций, количество оных на узле возрастает.
Все, что требуется- связаться со мной, назвать свои _реальные_ имя, фамилию, пароль на сессию и название вашего узла для пойнт-листа.

И вы в Фидо!

Софт я предлагаю fidoip-1.0.4 (вроде как самая свежая на данный момент)

Пакет кроссплатформенный. Опишу примерную настройку для windows.

1. Разархивируйте файл fidoip_win32.zip в корневую директорию любого диска.
Для того чтобы комплект работал, он должен находиться в корне любого диска в 2-х директориях - usr и home!
(например - d:\usr и d:\home, c:\usr и c:\home и т.д.);

2. Запустите файл \usr\setup_config.vbs, предварительно отредактировав в нём восемь строк:

const yourFullName = "Vasiliy Pupkin"
const yourFTNAddress = "2:5051/41.xxx"
const yourStationName = "MyStation"
const yourLocation = "Simbirsk, Russia"
const yourUplinkName = "Micheal M. Dronov"
const uplinkFTNAddress = "2:5051/41"
const uplinkServerName = "92.252.189.50"
const yourPassword = "pass"

где xxx - номер вашего пойнта, а pass- ваш пароль на сессиюб vasilij pupkin - ваше имя и фамилия.

3. Зайдите в директорию \usr\bin и щелкните мышкой на файле rs.bat. После того как вы соединитесь и получите сообщения, запустите редактор GoldEd+ щелкнув мышкой на файле \usr\bin\ge.bat. Написав письма и закройте редактор, запустите снова скрипт rs.bat для отправки ваших сообщений;

4. Для Вашего же удобства создайте ярлыки на Рабочем столе для файлов \usr\bin\rs.bat и \usr\bin\ge.bat;

Golded:

Запускаем ge.bat

Заходим в почту (netmail). Нажимаем ALT+E. В поле "Кому" пишем - AREAFIX. Куда - адрес моего узла 2:5051/41. В теме сообщения пишем _пароль на сессию_.
Жмем ентыр. В новом сообщении _удаляем всё_.

Пишем в нем только вот что:
---

%HELP
%LIST

---

%HELP - помощь по роботу Ареафикс.
%LIST - список доступных эхоконференций.

Повторяю, кроме вышеперечисленных help и list в теле сообщения ничего быть не должно, иначе робот не прочитает его.

Эхи подключаются просто. Опять же удаляем все ориджины и лишнее из сообщения. Пример:

+SU.BOOKS
подключить эху SU.BOOKS

+SIMBIRSK.*
подключить все эхи, начинающиеся на Симбирск (т.е. местные)

-PVT.EXLER
удалить данную эху

%RESCAN - подключить все эхоконференции.

Собственно, пока все. Остальное придет уже с самим общением в сети.

Почту забирать желательно регулярно... Недавно оживились местные эхи. Хочется, чтоб надолго.

для связи: icq 374915267. JID mechanic@lifec0re.org.ru

Лед[[[ 27.05.2009 22:46

вспомни про меня)

Mechanic 27.05.2009 23:11

Цитата:

Сообщение от Лед[[[ (Сообщение 1556)
вспомни про меня)

Пиши снова имя фамилию) Завтра часиков в шесть вечера пропишу. Сегодня уже не могу, спать дико хочу.

В аську стучись)

Maximilan 28.05.2009 07:41

и что дает это ?

Mechanic 28.05.2009 13:10

Цитата:

Сообщение от Maximilan (Сообщение 1560)
и что дает это ?

Это одна из старейших сетей не планете с непередаваемой атмосферой. В чем плюсы - никакого спама, рекламы (сеть некоммерческая, поэтому такие проявления строго пресекаются). По нужному вопросу можно получить адекватный ответ, а не призвы гуглить. Сеть называется "сетью друзей", поэтому только начав в ней общения, никаких преград и упреков в ламерстве вы не услышите. Приглашайте друзей, знакомых, всех всех всех, чем больше друзей, тем больше _наше_ же общение!

Maximilan 28.05.2009 14:49

И как , сеть бесплатна ?

Mechanic 28.05.2009 16:12

Цитата:

Сообщение от Maximilan (Сообщение 1566)
И как , сеть бесплатна ?

Конешно. Можно по-старинке забирать почту обыкновенным модемом по диалапу (но не с моего узла), а можно и через интернет.

.nuke 29.05.2009 00:24

надо найти очень старый PCMCI-модем и заюзать второй ноут под это дело =)

LaserNik 19.06.2009 19:49

А сейчас есть круглосуточные узлы? Раньше только 1-й у Петровича круглосуточно работал...

Mechanic 06.07.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от LaserNik (Сообщение 2248)
А сейчас есть круглосуточные узлы? Раньше только 1-й у Петровича круглосуточно работал...

по ip только остались круглосуточные.

Listopadla 11.07.2009 00:04

Я теперь 2:5051/41.777

З.ы.: голдед - кака. 8*р

ded 11.07.2009 00:25

Цитата:

Сообщение от Listopadla (Сообщение 2708)
Я теперь 2:5051/41.777

З.ы.: голдед - кака. 8*р

Ты просто не умеешь его готовить :)

А вообще, найди FIPS - самое то для тебя будет. Только вот не помню, умеет он по IP почту забирать или к нему надо к примеру аргус прикручивать....

Listopadla 11.07.2009 23:45

Не умеет.
Научите, плз. Я задолбался с командными клавишами - оболочка для него есть?

Listopadla 11.07.2009 23:51

У мя в первом поинткомплекте был редактор с инферфейсом, очень похожим на доснавигатор. Очень был удобен (имхо, лучше фипсового). Но это было давно, еще у Арсента - и название я в упор не помню. (((

Listopadla 12.07.2009 00:12

http://vipnews.su/films/1609-fido-fi...6-hdtvrip.html
Это мировой заговор, точно...
Компьютерный разум с помощью восставших из мертых программистов и собак-киборгов готовится зохватить мир. Уже скоро через все ноды с помощью секретных технологий, созданных в застенках SKL, будет разослан приказ о захвате пивных заводов...

.nuke 16.07.2009 19:57

мде, не надо фидо за уши притягивать, оно отжило свой век и имеет полно право на существование "в архиве". сейчас важна скорость доступа к информации, возможность поиска и универсальность. публичная фидопочта этого не может предоставить, если не брать в расчёт платные варезные подписки. диалап остался у единиц, низкоскоростные подключения остались только на сотовом телефоне... на место ББСок пришли трэккеры и DC хабы, для получения новостей удобнее использовать WWW и RSS. вобщем пора это забыть :) ну можно галочку поставить - "да, я знаю что такое фидо и когда (пытался) пользовался им"

Mechanic, можешь меня убрать из ноды

Listopadla 18.07.2009 15:19

слив засчитан.
Кто в танке: фидо - это не столько компьютерная сеть, сколько особая субкультура, с ней связанная. Технологическая устаревшесть и консерватизм в данном случае являются субкультурными элементами и положительным фактором.

Listopadla 05.03.2010 21:24

Нода Механика продолжает работу (ip, теперь постоянно, на mechanic.podzone.org) и набирает поинтов. Кроме него планируется открытие еще одной ноды.
В качестве программы людям, не знакомым с FIDO, рекомендуется Fidoip версии не ниже 1.0.5_1, (теперь на Висте и 7!). Брать тут: http://sourceforge.net/projects/fidoip/files/ (17 МБ).
За подробностями - в личку к Mechanic или на сайт ноды: http://mechanic.podzone.org.

Mechanic 10.09.2010 16:59

Ну, собственно говоря, живые всего три ноды: 2:5051/40 2:5051/41 2:5051/42

Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.