Ultramarine forum

Ultramarine forum (http://forum.ul.ru/index.php)
-   Наш край (http://forum.ul.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Симбирск или Ульяновск (http://forum.ul.ru/showthread.php?t=437)

Listopadla 10.08.2009 20:55

Симбирск или Ульяновск

очередной опрос

Maximilan 12.08.2009 12:28

Лично по мне то Ульяновск , Симбирск мне не нравиться.... Ну уж в крайнем случае через дефис пишите... Да и паспорт не охота менять. Просто привык уже наверно я к Ульяновску

F3n0m3n 12.08.2009 18:14

ха! 7-1 в пользу Ульяновска)

Bitt-Budda 12.08.2009 18:25

Симбирск бодрее) а то назвали город в честь живого мертвеца) палюбому плохо на город влияет)

.nuke 12.08.2009 18:27

вам лишь бы спорить...

TuTaH 12.08.2009 19:01

Симбирск
Первоначальное название города — Синби́рск (ранее это место называлось Город на Синбирских (Симбирских) горах). По имени князя волжских булгар Синбира (Симбира), проживавшего в этих местах [1].
Я не расист, но мне не нравится татарское название города в котором я живу, и
Цитата:

Цитата:

Симбирск бодрее) а то назвали город в честь живого мертвеца) палюбому плохо на город влияет)
- получается тоже назван в честь мертвеца.
Так что русское название, для меня более приемлемо.

Listopadla 12.08.2009 21:11

Мож князя, хз. Вроде бы, в честь города, который был рядом разрушен. Есть еще перевод "синяя гора". Т.е. "Синегорск". Только булгары - это не татары, не похожи.
Еще я читал, что букву заменили по прошению тутошней массонской ложи. )))

Listopadla 12.08.2009 21:15

Цитата:

Сообщение от Bitt-Budda (Сообщение 3192)

А ты в соседней теме почитай, как современники о Симбирске отзывались. :D

Maximilan 15.08.2009 21:15

Все таки для меня Ульяновск лучше , да и Ленин хоть и мертвец и хоть и сделал много чего плохого , но он земляк . Вот кто бы знает , а если бы не решился Ленин начать переворот , то что бы сейчас было ? Пожинали бы плоды самодержавия , а у нас если что не Англия , а Россия. Ленин все таки великий человек ,и забывать его нельзя

Listopadla 18.08.2009 14:45

Ленин - не столько человек, сколько символ. Тем более, что появлению класса "голытьба" мы обязаны земельной реформе Столыпина.
Что он, в общем-то, "сволочь" понятно и неудивительно. Но, почему-то никто не требует стереть все упоминания, к примеру, о Кромвеле, Марате или Наполеоне, а также "героях" гражданской войны в США?
Почему никто не переименоввывает города, названные в честь Владимира, изничтожившего в угоду политическим соображениям народную религию, Ивана Грозного, с его опричниной, и типичного тирана Петра (протащившего во власть иностранцев и открывшего период полного бардака)? Потому, что история в этом вопросе не имеет никакого значения. Важен "бренд". Согласен, "ленин" или "ульянов" сейчас бренд слабый. Но "симбир" - вообще не бренд. Тем более, "ленин" - бренд слабый У НАС. А вы, хотя бы, вылезте на фейсбук и пообщайтесь с рядовыми иностранцами, особенно из "стран третьего мира". Я общаюсь и из личного опыта могу сказать, что россия пока что воспринимается именно как СССР и именно поэтому популярна. А образ советского человека, красная звезда, профиль ленина, лозунг "мир, труд, май" - все это конкретно идентифицируемые и положительно воспринимаемые знаки (государственных идеологов США в расчет смысла брать не имеет). Для латинской америки, балкан, кубы, индонезии, китая и кучи других стран Ульяновск мог бы стать важнейшим туристическим центром. Особенно, если не гонятся за образом многозвездочного курорта, а развивать нетрадиционные виды туризма, санатории (в т.ч. по лечению людей с ограниченными возможностями), "домашние отели" и т.п.
Вместо этого наши тупые власти топят ресурс в говне. Хотя, могли бы через ленина и своих любимых карамзина с гончаровым вытащить.

ded 18.08.2009 15:40

Вложений: 1
Человек озвучил мои мысли насчет туристического Ульяновска :)
Немного расшифрую.
Пролог:
Ездил в июле на авто по Европе - в общей сложности 10 стран, т.к. ездил самоходом, без турагенств, повидал много и со всех сторон.

Теперь по теме. Под конец заехал в Прагу. Сознательно оставлял на последние дни. Пиар по ней мощнейший - красивейший город Европы и т.д. и т.п. Заочно создается впечатление, что Прага - это нечто эксклюзивное. Теперь реальные впечатления - проходил по ней целый день и что получил - невероятно грязная и вонючая река, изначально убивающая впечатление о городе. Грязь, мусор - больше чем у нас в Ульске. КРЫСЫ :). Архитектура и т.п. - ну ничего такого, что кардинально отличалось бы от остальной Европы. В том же малоизвестном бельгийском Генте красивых архитектурных сооружений всяких старинных красивостей было больше. Знаменитый Карлов мост - долго ходил по нему, вокруг него - так и не въехал, а чем же он собственно то замечателен (во вложении этот самый Карлов мост)? Офигенно распиаренное здание "каждые xx минут после боя часов происходит театрализованное представение с бла-бла-бла очаровательным скелетом, напоминающем о бренности бытия бла-бла-бла" вылилось в ничем не примечательные часы. после боя которых выезжало несколько фигурок, среди которых был и пресловутый скелетик, но надо еще догадаться, что это именно тот скелетик...

Эпилог.
К чему я все это? Вот Вам пример, как из ничего сделана туристическая мекка (туристов - реально тьма-тьиущая). В тот момент, уезжая из Праги, подумал - такой бы пиар нашему Ульяновску заделать. У нас есть показать гораздо больше интересного, чем в Праге. Особенно, если все это дело систематизировать, разработать туристические маршруты и малость причесать-подреставрировать. А брэнд - он уже имеется - Ульяновск. Хорошо ли название, плохо ли - но в мире оно широко известно. Вот, пожалуйста, куда можно пустить те финансы, которые планируются на переименование в Симбирск. Причем с последующей финансовой отдачей.

Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.