Вернуться   Ultramarine forum > Компьютеры > Программы

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2011, 00:55   #1
ded
Senior Member

ded is on a distinguished road
По умолчанию Mozilla Firefox 4

Дело было вечером, делать было нечего, чем-то серьезным было заниматься уже влом, все несерьезное типа установки и экскурсии по OpenSuse 11.4 уже сделано и надоело, посему как-то нечаяно поставился сабж. А так как делать нечего и сейчас начнем со сказки
В общем дело было так...

Пролог.
Жена уже несколько месяцев как периодически просила купить ей НЕТбук. Вразумляющие беседы о том, что нетбук вещь конечно приятная, но на данный момент времени еще не дозревшая до того, чем должно быть по замыслу, что сейчас его покупать не стоит, а надо подождать 2-3 месяца и взять машинку на AMD Fusion с нормальным разрешением, а еще лучше подождать до начала 2012 и тогда уже точно будет смысл его брать - там и Атомы на новом техпроцессе будут, и Бразосы по 28 нанометровым нормам ... вобщем, жена вроде внимала, понимала, разговоры прекращала... но в глазах что-то продолжало светиться.
В итоге этот свет наружу все же вырвался - на днях дочь "сделала тайное явным" - втихую от меня столь желанный девайс все же был куплен и отдан на облагораживание "программистам с работы". Ну, естественно, все действующие лица огребли свое положенное по полной программе - дочь - за наличие признаков "находки для шпиона", жена в свою очередь уже от меня - ну понятно за что После того, как страсти улеглись и мир был восстановлен - девайс был конфискован для изучения и тюнинга.

Главы 1, 2, 3 ... n
Как и следовало ожидать, изучение ни к чему радостному в плане настройки оси, установленного софта и пр. мелких радостей не привело - то-ли "программисты с работы" были только программистами и ничего более, то-ли за одни лишь красивые глазки делать рутинную работу им не хотелось. После недолгой ревизии ось была оттюнена, всяческий паразитный софт а-ля нортон бакап, левые антивирусы, Officы Starter и пр. отправлены туда, откуда не возвращаются и заменены на нормальный софт. Настала очередь установленной кем-то из видимо лучших побуждений Мозиллы.

Сразу скажу, что браузер этот я как-то никогда не понимал - ну никак до меня не доходило, чем он привлекал такую кучу народа - некое монструозное творение, грузившиеся чуть-ли не дольше операционки, еле ворочающееся после загрузки, с долгим рендерингом страниц... да к тому-же еще и с сильно забитым интерфейсом, оставляющим собственно для отображения странички явно мало места. Но так как устанавливать http://forum.ul.ru/showthread.php?t=81 нужно все-же из под чего-то - Мозилла была запущена. Изрядно помотав мне нервы ожиданием и чуть не растоптав несчастный девайс монструозностью она все же загрузилась ... и сообщила, что мол хочет обновиться до версии 4.0. Собственно, о том, что в четвертом лисе Мозилла все же перестала витать в каких-то своих облаках и повернулась лицом к реальности я уже успел прочитать в сети, а тут представился нечаянный случай посмотреть самому.

Ну что ж, четвертый лис поставился. Нажатие на кнопку "загрузить новую версию", прогресс-барчик, перезагрузка, легкий мастернастроек-путеводитель. Все. Поставился. Причем поставился как-то ... ну не знаю даже как и передать... с каким-то легким, французским, шармом, что-ли.

Эпилог.
Ну что можно сказать. Четвертый лис - это совершенно другой браузер. Причем совсем. Куда только подевалась монструозность, неповоротливость, неэнергономичность. Такое ощущение, что код был полностью переписан. С чистого листа. Браузер легко и шустро грузится, странички рендерит чуть ли не на порядок быстрее, ну и пожалуй самое главное - полностью другой, удобный интерфейс и как главная фишка - то, чего мне не хватает в хроме - отлично реализованная работа в полноэкранном интерфейсе. Уже несколько часов сижу за лисом и до сих пор не понадобилось выходить из полноэкранного режима - практически все можно делать в нем, в т.ч. и кнопки вперед-назад доступны.

Теперь собственно резюме (с комментариями)
Плюсы:
- Избавились от долгой загрузки и общей неповоротливости предыдущих версий
- Странички рендерятся весьма шустро, похоже что ничуть не медленнее, чем в Хроме.
- Отличный как по эргономике, так и по приятности глазу интерфейс
- Отличная реализация полноэкранного режима.
Чего не хватает:
-Плавности выползания панельки в полноэкранном режиме, причем в идеале она должна "наползать" на страничку, а не сдвигать ее всю вниз. У IE8 оно сделано гораздо приятнее для глаз
-окна наиболее часто используемых сайтов при открытии новой вкладки (как в Хроме)
-Фильтра рекламы (хоть и пишут, что хромовский AdBlockPlus сделан на основе лисьего, но у меня хромовский работает получше, причем ощутимо)
-использование адресной строки. В хроме оно сделано получше - во первых, там поиском установлен более близкий мне гугль, в лисе - яндекс, и похоже это не настраивается... Во вторых - при наборе в неправильной раскладке, хром предлагает в выборе уже исправленные урлы... Ну кто пользовался хромом - поймет, о чем я.

Вроде пока все. Уж не знаю как насчет моего 17 дюймового ноута, но на нетбуке с его катастрофической нехваткой места на экране лис похоже станет основным браузером. Благодаря отсутствию крупных недостатков и присутствию отличного полноэкранного режима.

Вобщем, как минимум, четвертого лиса стоит попробовать...

Ну что, народ, пообсуждаем сабж?

Последний раз редактировалось ded; 28.03.2011 в 01:02.
ded вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра