Вернуться   Ultramarine forum > Интернет-провайдер ЗАО "Ультрамарин" > Функционирование узла доступа "Ультрамарин" > Общие вопросы функционирования узла

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2012, 22:34   #1
ded
Senior Member

ded is on a distinguished road
По умолчанию Дом.ру & Ko и дальнейшее будующее Ультрамарин

Ну вот и до нашего дома добралось "счастье" в виде ходоков от Дом.ру.
Я, зная некоторые чудесные способы конкурентной борьбы данной компании в опроснике везде поставил "не согласен", но увы - этому дому в нашем доме быть - я оказался единственным, кто голосовал против.
Пообщался с людьми - все мыслят парой-тройкой категорий.

Во первых - больше конкуренция - ниже цены и выше качество.
Во вторых - качество техподдержки.
В третьих - предоставляемые услуги.

После этого пробежался по своему подъезду. Итог не радует. Сейчас в подъезде три провайдера - Ультра, Би и оптика Ростелекома. На моем этаже 2 квартиры тянутся к стояку Би, одна - Ростелеком ну и я к Ультре. На остальных этажах тоже хватает проводов из стояков Би и Ростелекома.

Собственно, это и натолкнуло на мысли о том, какое будующее у Ультры.
Для начала попытался проанализировать, что меня держало на Ультре раньше и что держит сейчас.
Что держало:
1. Безусловное лидерство Ультрамарина по соотношению цена-скорость.
2. Высокое качество связи - практически накогда не было случаев отвала инета.
3. Всякие неофициальные плюшки - ну о них все знают - это и скорости выше тарифных, и инновации в самих тарифах, регулярные улучшения тарифов.
4. Отсутствие каких-либо преимуществ у другх провайдеров по сравнению с Ультрой.
5. Адекватная администрация и неформальное общение - Ультрамарин никогда никакими способами не пытался содрать с меня лишнюю копейку. В отличии от прочих, он никогда не боролся с роутерами. Любой вопрос решался исходя из интересов клиента - даже если это и противоречило тому, что написано в договоре да и просто интересам компании. Всегда можно обсудить любые вопросы в простом общении, как с коллегами. В общем, кому это надо - меня поняли.
Что из этого актуально на сегодняшний день.
1. Увы, того грандиозного разрыва, как раньше уже нет. Все провайдеры примерно подровнялись.
2. Здесь тоже стало похуже - за последние года полтора проблем стало как-то больше и чаще.
3. Тоже как минимум движения вперед нет. Простой пример на том-же фристайле. Раньше у меня в 99% времени скорость была по верхней планке. Сейчас я очень часто наблюдаю даже не середину, а нижнюю планку. Посмотрел графики загрузки каналов - вечерами каналы загружены практически на 100% (если я правильно понял в каких единицах шкала. Если не правильно - тогда вообще непонятно - загрузка выше 10 % не поднимается, а скорость по нижней планке)
4. Здесь у Ультры провал полный. И Би, и Ростелеком и тот-же дом.ру предлагают как минимум возможность просмотра телеканалов. У Би еще и HD есть.
5. Это единственное, что осталось. И основная причина, которая держит на Ультре. Все-таки порядочность и человеческое отношение значат многое.

Собственно, зачем я все это написал.

Во первых - в теме можно высказать предложения-пожелания. "Мозговой штурм" так сказать. Будет конечно кучка пустышек. Но метод мозгового штурма как раз и подразумевает выдвижение неспециалистами большого количества идей,зачастую недоступных зашоренному взгляду профессионала. Большое количество идей отсеивается, но среди выдвинутых появляются и те, которые несут в себе здравое зерно. Задача профессионала - отбросить весь мусор и разработать реализацию тех, в которых есть здравое зерно. Метод считается очень эффективным. Более подробно о нем - как всегда в гугль

К тому-же администрация опять же может дать свои комментарии по высказанным идеям - например почему данная вещь не реализуется или не будет реализовываться. Грамотные комментарии снимают синдром "неудовлетворенных ожиданий" что опять же повышает лояльность пользователей.

Ну и свои пять копеек, на предмет того, что можно сделать, что бы повысить конкурентноспособность.

1. Поставить гигабитные порты на свичах. Гигабит внутри локалки кому-то нужен, кому-то нет. Но в рекламных целях будет безусловно полезен. Звучит не плохо - мы единственные предоставляем гигабитный канал до квартиры ! Вот только стоимость такой модернизации мне оценить сложно, не зная используемое оборудование. Однако практически отсутствие разницы в цене пользовательских гигабитных и 100 мегабитных сетевух есть надежда, что эта стоимость не велика.

2. ТВ от Ультры. Причем его надо-бы реализовать не только в виде отдельной приставки, но так, что бы можно было к примеру подняв сервер на роутере отдать поток на все телики-компы в квартире. Общедоступные-бесплатные каналы можно сделать и бесплатными для пользователя.

3. HD каналы. Здесь тема для творчества большая. И потенциал услуги тоже. Ясно, что бесплатной данную услугу делать никто не будет. Но думаю многие будут согласны подключить ее за дополнительную плату. К примеру у меня дома HD телик. Но возиться с установкой спутниковой антенны, покупкой ресиверов (цены на которые кстати говоря совершенно неадекватны их железу, качеству изображения и пр...), настройкой и поддержанием "тети шуры" совсем не хочется. Поэтому смотрю мазню с эфира и HD выкачанное с торрентов. Я бы например данную услугу подключил. Особенно если бы цена на каналы не была бы такой драконовской, как у существующих провайдеров спутникового ТВ и была бы возможность пакет отдать на несколько теликов в квартире.

Ну и во вторых интересно было бы прочитать комментарии от Дмитрия Петровича по тому, что написал. Ну и услышать планы на будующее.
ded вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра